Full Details for Lot 90

Auction 795, Lot # 90

CAJA PARA PUROS
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX.
Elaborada en madera enchapada en arce, ojo de pájaro, con fileteado y medallón central de marfil. Cubierta superior y frontal abatibles, en el interior cuatro bandejas para 12 puros cada una. En la parte inferior un cajón. Cuatro soportes.
Detalles de conservación, restauración y ligeros faltantes.
Dimensiones: 18 x 28 x 17.5 cm
Estimado $ 5,000-8,000