Auction 795, Lot # 90
CAJA PARA PUROS FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada en arce, ojo de pájaro, con fileteado y medallón central de marfil. Cubierta superior y frontal abatibles, en el interior cuatro bandejas para 12 puros cada una. En la parte inferior un cajón. Cuatro soportes. Detalles de conservación, restauración y ligeros faltantes. Dimensiones: 18 x 28 x 17.5 cm Estimado $ 5,000-8,000